Про первые шаги в танцах

Все мы были новичками, боялись ходить на вечеринки и приглашать незнакомых партнёров. О своём первом опыте в танцах вспоминает команда основателей Summertime Swing.

 

Дмитрий Руснак

«Моя первая вечеринка была где-то через полтора месяца занятий.

Чтобы был понятен мой уровень: я думал на тот момент, что есть два стиля линди хопа — на 6 счётов и на 8 счётов.

 

 

Так вот, на той вечеринке было несколько ребят из группы. Мы, конечно, смотрели на других танцующих из угла и обсуждали, что нам «на самом деле» нравится смотреть, как другие танцуют, может быть, даже больше, чем самим танцевать. Классический начинающий social dancer.

Придя на следующую вечеринку (это был Хэллоуин), я решился танцевать. И был удивлён, что никого не интересовал уровень моих навыков, все, кого я приглашал — приглашались. Дружелюбная атмосфера и, что скрывать, бар позволили оторваться.

Дальше неделя без вечеринки была редким исключением. 

Чем больше я танцевал, тем больше у меня появлялось новых друзей и знакомых. 

Старшие поддерживали, а такие же новички, как и я, сталкивались с теми же проблемами. Всё это объединяло и избавляло от страха осуждения за недостаточно хорошие навыки. Тут отмечу, что, как правило, в social dance осуждения-то и нет, а страх есть.

Скоро десять лет, как я увлёкся линди хопом. Social dance для меня — это инструмент и способ получить удовольствие и интересно общаться. 

И вот, что я могу сказать с полной уверенностью: каждый достаточно хорош, чтобы танцевать в своё удовольствие. И уровень не имеет значения. Пусть никто и ничто не станет для вас препятствием радоваться от танцев и общения. Давайте любить себя!»

 

Дарья Белокурова

«Мне повезло. В самом начале танцевального пути у меня был советчик в лице подруги, которая уже два года танцевала буги, а значит, могла поделиться инсайдерской информацией. Я помню, как она настаивала, чтобы я сразу же, в самом начале шла на вечеринки, потому что так быстрее научусь танцевать. И, хотя было невыносимо страшно, мой синдром отличницы заставил меня пойти на вечеринку уже после второго или третьего занятия. Потому что — если надо, значит, надо.

Что я там танцевала? Наверное, ничего, кроме основного хода, хаха. Я была в ужасе, что надо кого-то приглашать. Казалось, что все, кроме меня, танцуют как боги, а я сбиваюсь, волнуюсь, наступаю на ноги и бью локтем в лицо.

Надо признать, бить у меня получалось лучше всего. Это умение я не растеряла и потом, спросите хотя бы Валю Экзархо. В общем, переживала я тогда страшно.

От того, чтобы бросить занятия, меня останавливала зависть. Ага, именно зависть. Я видела, как много кайфа получали те, кто танцевал дольше меня. Это, возможно, не видно на занятиях, но, когда наблюдаешь, как опытные танцоры взаимодействуют, импровизируют, смеются, упарываются в контексте вечеринки… Не знаю, наверное, понимаешь, для чего все это. И я тоже так хотела, прямо уууух как хотела.

И закрутилось. Лагеря, вечеринки, соревнования, тусы, преподавание и Summertime Swing. Не представляю, какой бы сейчас была моя жизнь без танцев. Странно даже допустить, что я бы не узнала стольких родных сейчас людей. Так что спасибо той испуганной, но упрямой Даше, что боялась, но топала на занятия, отрабатывала движения зимой на остановках и много-много танцевала. Шлю той Даше из прошлого, а заодно и всем начинающим сейчас танцевать, теплые обнимашки и побольше пофигизма в плане ошибок и неудач. Пренебречь, вальсируем!»

 

Дарья Дука 

«Я не очень помню первые вечеринки, но помню, что начала танцевать в сентябре 2011 и через пару месяцев попала в замес Свингфеста, бывшего тогда практически единственным свинговым фестивалем в СПб. И там точно была первая моя большая фестивальная вечеринка. На ней мне было очень страшно, о чём я и сообщила незнакомому партнеру, который пригласил меня танцевать. Когда мелодия закончилась, он сказал: «Дааа, действительно страшно». И он просто хотел посочувствовать. Но я подумала, что он имеет в виду, что танцевать со мной — страх и ужас.

 

К чему я это: бояться — это нормально, но совершенно точно не так страшен чёрт, как его малюет наше воображение. Люди в танцевальной тусовке все сами были новичками и делали первые неуверенные триплстепы на вечеринках. Когда ты через это прошёл, ты точно будешь с пониманием относиться к начинающим.

На занятиях тоже было трудно. Я безумно фанатела от преподавателя и самой идеи, что во взрослом возрасте можно научиться танцевать. Этот фанатизм поддерживал во мне острое желание продолжать, хотя для меня было большим стрессом, что я даже не понимаю, где этот чёртов «раз», и где «восемь», и где надо вступать. Смотрела с восхищением на партнеров, которые врубились и могли даже вовремя повести (а у них просто не было другого выбора)).

На первом своем новогоднем кабаре я участвовала в номере на две пары, который мы поставили САМИ. —-Всё шло хорошо-— в какой-то момент мы сбились и вместо синхрона начали танцевать каноном. Я не могла смотреть видео этого номера еще года три после)) а люди говорили нам: какие вы крутые — каноном станцевали — очередной пример, что в свинговых танцах ты с гораздо большей вероятностью встретишь поддержку, чем осуждение. И можно дерзать. И танцевать не синхронно. И не всегда знать где вступать, потому что это всё мелочи.

 

Главное — огонь, который дарит танец и музыка, которая зажигает внутри. Ради него стоит снова надевать туфли и идти плясать!»

 

Лидия Мяксиняева

«Мои первые вечеринки случились после месяца или двух с открытия группы и начала обучения линди-хопом, до этого я не училась танцам. Мы договаривались с ребятами из группы идти на вечеринки, там танцевали только со «своими», и чаще с одним партнером. Мы, конечно, постоянно ошибались, останавливались, сбивались и начинали заново, ощущения, что я танцую, не было, мы только практиковали фигуры, но получали удовольствие от общения друг с другом. О том, чтобы пригласить незнакомого партнера, было страшно и подумать. И, хотя наш преподаватель настаивал, что нужно танцевать с другими партнерами, мы этого не делали.

 

Спустя некоторое количество вечеринок круг общения вырос, как-то меня пригласил танцевать партнер, который давно занимается. Помню, на тот момент мы только начали проходить свингауты и пробовать вариации на них. 

Так вот, тот танец я помню до сих пор, я летала на свингаутах и поняла, как можно танцевать, не думая ни о чём, не останавливаясь, пусть ошибаться, но продолжать! Было открытием, что я могу отпустить себя, довериться партнеру и повестись.

Я желаю каждому, кто хочет танцевать, ощутить этот полёт, бабочек в животе и радость от взаимодействия с партнером. И, если будут случаться трудные минуты, когда захочется всё бросить и больше не танцевать, пусть с вами рядом будут верные друзья и их поддержка».

 

Надеемся, это вдохновили вас быть более смелыми и уверенными, или вы просто узнали в чём-то себя и улыбнулись.😉

Другие статьи

Наши направления

Всё о наших направлениях, чтобы вы не запутались и смогли выбрать танец по душе.

Подробнее

Страхи новичков

Здесь мы постарались развеять самые распространённые страхи  тех, кто ещё не знаком с танцами.

Подробнее

Про баланс

Мы часто объявляем наборы "только для лидеров и пар" — почему так происходит?

Подробнее

Реферальная программа

Реферальная программа для участников клуба: ПРИВЕДИ ДРУГА — ПОЛУЧИ БОНУС 500₽.

Подробнее

Про первые шаги в танцах

О своём первом опыте в танцах вспоминает команда основателей Summertime Swing.

Подробнее

Первые шаги в Body Percussion

Андрей Горбунов про первые шаги в Body Percussion.

Подробнее

Что значит — социальные танцы?

К нам можно записаться без пары, ведь на занятиях всё равно происходит смена партнёров, это и называется social.

Подробнее

Что надеть на занятия?

Наши рекомендации, в чём удобнее всего заниматься свинговыми танцами.

Подробнее

Разминка и заминка

Любая тренировка должна начинаться с разминки и заканчиваться заминкой. Зачем делать, какой порядок действий, видео-примеры.

Подробнее

Где купить обувь для танцев?

15 мест, где можно найти свои идеальные башмачки для свинга.

Подробнее

Роли в паре: лидер и фолловер

Кто такие «лидеры и фолловеры» и почему не «партнёр и партнёрша»?

Подробнее

Заниматься соло полезно

Чем занятия соло могут быть полезны линди хоперам и танцорам других свинговых направлений.

Подробнее

Индивидуальные занятия с инструктором

Индивидуальные занятия или индивы, как мы их коротко называем. Как они проходят, чем полезны, как записаться и сколько стоят.

Подробнее

Личный кабинет

Как пользоваться личным кабинетом члена клуба Summertime Swing.

Подробнее

Танцевальный сленг

Разбираемся со сленгом в свинговой тусовке. Вы узнаете, что такое стилинг и о каком джеме мечтают все танцоры.

Подробнее

Самостоятельные тренировки, они же «сампо»

Несколько идей, чем заняться на сампо.

Подробнее

Танцевальные лагеря и фестивали

Что такое танцевальные ивенты и в чём «прикол» этих лагерей для взрослых.

Подробнее

Танцевальный этикет

В танцах, как и в жизни, есть этикет. Несложные правила, которые лучше соблюдать.

Подробнее

Соревнования по свинговым танцам

Какие бывают соревнования, как они проводятся и зачем в них участвовать.

Подробнее

Почему про свинг не знают?

Когда вы начали заниматься свинговыми танцами, у вас не было мысли "почему я раньше не знал о существовании свинга?" или "где я был всё это время"?

Подробнее

Что надеть на вечеринку? Только винтаж?

Ярослава Максименко о винтажной одежде как о возможной, хоть и не обязательной составляющей образа свинг-танцора.

Подробнее

11 винтажных магазинов Петербурга

Если вы хотите блистать на танцевальных вечеринках в винтажных нарядах, эта статья для вас.

Подробнее

    Остались вопросы?

    Свяжитесь со мной в WhatsAppprivacy